Найти новость о
Автор

Успехи выборгских велосипедистов в России и Европе

Минувшая неделя стала для велосипедистов «Фаворита» удачной. В период с 12 по 14 мая в Выборге прошла юбилейная межрегиональная многодневная велогонка «X мемориал В. Ф. Никифорова». В гости к выборжцам приехали велокоолективы их Великих Лук, Пскова, Сестрорецка (это спортшколы имени Владимира Коренькова, «Олимпийский резерв» и «Олимпийские надежды»), Санкт-Петербурга (ШВСМ «Локомотив»). К сожалению, дома выборгским гонщикам отличиться не удалось. Лишь на первом этапе среди юношей 2003гг.р. фаворитовец Иванов Иван (школа №10) уверенно выиграл групповую гонку. На последующих этапах отмечались гости из Санкт-Петербурга.

В период с 20 по 21 мая в Великих Луках прошел 2 этап VIII Летней Спартакиады учащихся России по велоспорту-шоссе. 6 сборных субъектов России боролись за право выступить в финальной части Спартакиады учащихся России. Фаворитовцы представляли сборную команду Ленинградской области. В групповой гонке на 60 км выборжец Стрелков Никита (школа №10) финишным спуртом уверенно занял первое место. Еще один представитель 47 региона Кулаков Максим (школа №14) финишировал на четвертой позиции. Благодаря, в том числе, и этой победе команда Ленинградской области вышла в финальную часть Спартакиады учащихся России, которая пройдет в начале августа в Ростове на Дону.

В эти же сроки во Франции прошел очередной Кубок Наций среди юниорских сборных команд России. В составе сборной России дебютировал 17-летний фаворитовец Втюрин Антон (выборгский филиал ЛГУ им. Пушкина). Выборгский гонщик успешно выступил на международных соревнованиях. По сумме трех этапов Антон занял 16 место среди 108 спортсменов. К тому же это лучший результат среди его соотечественников. Также стоит отметить, что Антон занял пятое место среди молодых гонщиков.

В период с 20 по 21 мая в городе на Неве прошло Первенство Санкт-Петербурга по велоспорту-шоссе среди юношей 13-14 лет. В субботний день, в гонке-критериуме, фаворитовец Ермаков Роман завоевал первое место среди юношей 13 лет. Его напарники по команде, Иванов Иван и Зозуля Кирилл (все школа №10), стали обладателями золотой и бронзовой медалей среди юношей 14 лет. В воскресенье в групповой гонке среди юношей 13-14 лет Иванов Иван стал серебряным призером соревнований.

За майские дни наши гонщики завоевали шесть медалей разного достоинства. Тренеры победителей и призеров: Владислав Белеванцев, Александр Кибалич и Леонид Архипов.